MenuBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Arbeitskreise

In den Arbeitskreisen, die sich den wichtigsten Umweltthemen widmen, tauschen sich BN-Aktive fachlich aus, werden die Arbeitsschwerpunkte des Landesverbandes behandelt, brennende Themen erörtert und Projekte vorbereitet. Derzeit sind elf Arbeitskreise aktiv. Hier finden Sie ihre Sprecher.

Abfall- und Kreislaufwirtschaft

Waltraud Galaske
Theodor-Heuss-Straße 17
90765 Fürth
Tel. 09 11 / 76 29 74
galaske@gmx.de

Alpen

Axel Doering
Höllentalstraße 25
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel. 0 88 21 / 31 17
doering@bn-gap.de

Artenschutz

Ulrike Geise
Obere Rehwiese 5
97279 Prosselsheim
Tel. 0 93 86 / 9 01 61
ulrike.geise@bund-naturschutz.de

Energie und Klima

Heide Schmidt-Schuh
Maria-Ward-Straße 6
83527 Haag
Tel. 0 80 72 / 37 23 30
schmidt-schuh@t-online.de

Gentechnik

Dr. Martha Mertens
Ilmmünstererstraße 33
80686 München
Tel. 0 89 / 5 80 76 93
martha.mertens@t-online.de

Landwirtschaft

Stephan Kreppold
Wilpersberg 1
86551 Aichach
Tel. 0 82 58 / 2 11
biolandhof-kreppold@web.de

Mitglieder- und Aktivengewinnung

Winfried Berner
Vorderbuchberg 4
94360 Mitterfels
Tel. 0 99 61 / 91 00 44
winfried.berner@bund-naturschutz.de

Umweltbildung

Dr. Gerhard Brunner
Talstraße 27
91126 Schwabach
Tel. 0 91 22 / 8 59 88
ger.brunner@t-online.de

Verkehr

Gernot Hartwig
Wertinger Straße 45
86647 Buttenwiesen
Tel. 0 82 74 / 216
gernot@ghartwig.de

Erwin Scheiner
Martin Luther Str. 5
97753 Karlstadt
Tel. 0 93 53 / 71 77

Richard Mergner
Tel. 09 11 / 8 18 78 25
richard.mergner@bund-naturschutz.de

Wald

Hans Kornprobst
Am Kramerberg 20
83666 Waakirchen
Tel. 0 80 21 / 55 07

Wasser

Günter Krell
Sternstraße D 207
86633 Neuburg
Tel. 0 84 31 / 64 54 28
g.krell@neusob.de