MenuBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Pressekontakt

Haben Sie noch Fragen zu Pressethemen? Unsere Ansprechpartner geben gerne Auskunft.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Luise Frank
Tel. 09 41 / 2 97 20 22
luise.frank@bund-naturschutz.de

Alpen und Artenschutz in Südbayern

Dr. Christine Margraf
Tel. 089 / 54 82 98 63
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Arten- und Biotopschutz

Dr. Kai Frobel
Tel. 0911 / 8 18 78 18
kai.frobel@bund-naturschutz.de 

Energie, Klima, Mobilfunk

Dr. Herbert Barthel
Tel. 09 11 / 8 18 78 26
herbert.barthel@bund-naturschutz.de

Gentechnik

Kurt Schmid
Tel. 089 / 54 82 98 63
kurt.schmid@bund-naturschutz.de

Jugend

Kurt Heine
Tel. 089 / 15 98 96 35
heine@jbn.de

Landwirtschaft und Ernährung

Marion Ruppaner
Tel. 0911 / 8 18 78 21
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Politische Kommunikation

Martin Geilhufe
Tel. 089 / 54 83 01 11
martin.geilhufe@bund-naturschutz.de

Umweltbildung

Ulrike Sacher-Ley
Tel. 09 41 / 2 97 20 42
ulrike.sacher-ley@bund-naturschutz.de

Verkehr, Flächenschutz, Umweltpolitik

Richard Mergner
Tel. 0911 / 8 18 78 25
richard.mergner@bund-naturschutz.de

Wald

Dr. Ralf Straußberger
Tel. 0911 / 8 18 78 21
ralf.straussberger@bund-naturschutz.de


Regionales

Mittelfranken und Oberfranken

Tom Konopka
Tel. 09 11 / 8 18 78 14
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Unterfranken

Helmut Schultheiß
Tel. 0 91 23 / 9 99 57 13
helmut.schultheiss@bund-naturschutz.de

Oberpfalz

Reinhard Scheuerlein
Tel. 0911 / 8 18 78 14
reinhard.scheuerlein@bund-naturschutz.de

Niederbayern und München

Kurt Schmid
Tel. 089 / 54 82 98 63
kurt.schmid@bund-naturschutz.de

Oberbayern (ohne München)

Dr. Christine Margraf
Tel. 089 / 54 82 98 63
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Schwaben

Thomas Frey
Tel. 089 / 54 82 98 63
thomas.frey@bund-naturschutz.de


Grundsätzliche Fragen

Vorsitzender

Prof. Dr. Hubert Weiger
Tel. 09 11 / 8 18 78 10
hubert.weiger@bund-naturschutz.de

Landesgeschäftsführer

Peter Rottner
Tel. 09 41 / 2 97 20 12
peter.rottner@bund-naturschutz.de

Landesbeauftragter

Richard Mergner
Tel. 09 11 / 8 18 78 25
richard.mergner@bund-naturschutz.de