Durchsuchen Sie unser Wissen

Zur Startseite

Aktionen

Eichhörnchen beobachten und melden

Themen

  • Übersicht

Tiere und Pflanzen

Über uns

Gemeinsam mehr bewegen

Der BUND Naturschutz ist in allen Landkreisen Bayerns in 600 Gruppen aktiv für Mensch und Natur - mit Erfolg. Unsere Aktiven sind mit „Herz und Hand" im Einsatz. Viele Projekte sind nur dank der Hilfe engagierter Menschen möglich. Schließen Sie sich an!

Dabei brauchen wir immer wieder Unterstützung. Haben Sie Zeit und Lust?

Praktischer Naturschutz

Unsere BN-Gruppen pflegen Biotope, wie Streuobstwiesen, Moorflächen oder Auen. Jedes Frühjahr findet Bayerns größte Artenschutzaktion zur Rettung von wandernden Amphibien statt. Citizen Science-Projekte benötigen Naturbeobachter*innen mit Artenkenntnis.

Veranstaltungen und politische Arbeit

Für die Beteiligung an Planungsverfahren, Bündnis- und Gremienarbeit ist Ihr Fachwissen gefragt. Die Organisation und Durchführung von Veranstaltungen verteilen sich besser auf viele Schultern. Bei Infoständen und Haus- und Straßensammlung können sie Freude an Begegnungen und Austausch mit Anderen einbringen.

Mithelfen im Büro

Unterstützung wird oft bei der Betreuung der Webseite, des Newsletters und der allgemeinen Technik gebraucht. Der Versand von Infomaterial an Mitglieder braucht helfende Hände, das Telefon Ihre freundliche Stimme.

Übrigens: Der BN bietet zahlreiche Weiterbildungen, die Sie fit machen für den tatkräftigen Natur- und Umweltschutz.
Wenden Sie sich am Besten an Ihre Kreisgruppe.

Kreisgruppe
Kreisgruppe
Ortsgruppe
Ortsgruppe
› Alle Kreisgruppen anzeigen

Kreisgruppen mit Ortsgruppen

Bayreuth

Kreisgruppe Bayreuth
Vorsitz: Reinhard Birkner
Kontaktadresse der Kreisgruppe:
Alexanderstraße 9
95444 Bayreuth
Tel: 09 21 / 2 7 230
Fax: 09 21 / 85 14 97
bayreuth@bund-naturschutz.de
www.bayreuth.bund-naturschutz.de


Die Aktiven unserer Ortsgruppen engagieren sich ehrenamtlich in ihrer Freizeit für den Naturschutz. Wir bitten Sie um Verständnis, dass die Aktiven deshalb nicht jederzeit erreichbar sind und Antworten manchmal etwas dauern. Vielen Dank!


Ortsgruppe Ahorntal
Vorsitz: Eva Thiele
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Oberailsfeld 38
95491 Ahorntal
Tel: 0 92 42 / 8 37
Fax: 0 92 42 / 74 33 79
Eva.Thiele@evathiele.de

Ortsgruppe Bad Berneck
Vorsitz: Karlheinz Lauterbach
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Gesees 11
95460 Bad Berneck
Tel: 0 92 73 / 17 36
Fax: 09 21 / 55 27 80
khlauterbach@gmx.de

Ortsgruppe Betzenstein-Plech
Vorsitz: Norbert Schramm
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Leupoldstein 59
91282 Betzenstein
Tel: 0 92 44 / 91 84
betzenstein@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Bindlach
Vorsitz: Reinhard Birkner
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Allersdorfer Straße 12
95463 Bindlach
Tel: 01 70 / 5 65 46 84
reinhard-birkner@t-online.de

Ortsgruppe Creußen
Vorsitz: Marianne Abel
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Am Alten Rathaus 3
95473 Creußen
Tel: 0 92 70 / 51 11
marianne-abel@gmx.de

Ortsgruppe Eckersdorf
Vorsitz: August Freymüller
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Brunnenstraße 20
95488 Eckersdorf
Tel: 09 21 / 3 18 98
Fax: 09 21 / 3 18 98
gustel.freymueller@gmx.de

Ortsgruppe Gefrees
Vorsitz: Rainer Keller
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Neunundneunzig Gärten 24a
95445 Bayreuth
Tel: 09 21 / 3 44 89 66
gefrees@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Goldkronach
Vorsitz: Sabine Göbel
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Leisau 49
95497 Goldkronach
Tel: 0 92 73 / 5 01 08 81
s.goebel@posteo.de

Ortsgruppe Heinersreuth
Vorsitz: Volkmar Klatt
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Geschwister-Scholl-Straße 27
95500 Heinersreuth
Tel: 09 21 / 4 18 19
anaximander@gmx.de

Ortsgruppe Hollfeld
Vorsitz: Holger Hofmann
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Gangolfsberg 2
96142 Hollfeld
Tel: 0 92 74 / 86 00
hollfeld@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Hummelgau
Vorsitz: Ulrike Dannecker
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Untere Wacholderstraße 14
95503 Hummeltal
Tel: 0 92 01 / 75 31
u.dannecker@freenet.de

Ortsgruppe Pegnitz
Vorsitz: Thomas Knauber
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Karl-Bröger-Str. 7
91257 Pegnitz
Tel: 0 92 41 / 30 55
thomas.knauber@t-online.de

Ortsgruppe Pottenstein
Vorsitz: Karl-Heinz Peters
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Seelenbrunnengasse 1
91278 Pottenstein
Tel: 01 51 / 27 17 19 02

Ortsgruppe Speichersdorf
Vorsitz: Erich Porsch
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Schlesienstraße 6
95469 Speichersdorf
Tel: 0 92 75 / 15 46
speichersdorf@bund-naturschutz.de

Ortsgruppe Weidenberg
Vorsitz: Sigrid Liede-Schumann
Kontaktadresse der Ortsgruppe:
Schamelsberg 11
95517 Emtmannsberg
Tel: 0 92 09 / 91 83 78
sigrid.liede@uni-bayreuth.de


› Alle Kreisgruppen anzeigen

Wussten Sie schon?

Übrigens:
Der Bundesverband BUND wurde von Stiftung Warentest als eine der beiden effizientesten und transparentesten Organisationen im Bereich Natur- und Tierschutz bewertet.

Test 12/2013

Ihre Ansprechpartnerin

Christine Stefan
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg
Tel. 0941 / 2 97 20 11
christine.stefan@bund-naturschutz.de