MenuBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da: Hier finden Sie unsere Ansprechpartner zu Ihren Themen, zu regionalen Fragen und zum Organisationsbereich des BUND Naturschutz.

Themen

Alpen

Tel. 089 / 54 82 98 65
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Energie und Klima

Dr. Herbert Barthel
herbert.barthel@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Hildegard Grau
hildegard.grau@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 26
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Flächenschutz

Ansprechpartner für das Thema Flächenschutz siehe bitte weiter unten auf dieser Seite unter "Regionales"

Gentechnik

Marion Ruppaner
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Marion Betzler
marion.betzler@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 11 / 8 18 78 21
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Landwirtschaft

Marion Ruppaner
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Marion Betzler
marion.betzler@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 11 / 8 18 78 21
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Natur und Landschaft

Natur und Landschaft in Nordbayern

Prof. Dr. Kai Frobel
kai.frobel@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Kerstin Ellersdorfer
kerstin.ellersdorfer@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 11 / 8 18 78 18
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg
 

Natur und Landschaft in Südbayern

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Swantje Lüdinghaus
swantje.luedinghaus@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München
 

Grünes Band

Dr. Liana Geidezis
liana.geidezis@bund-naturschutz.de

Melanie Kreutz
melanie.kreutz@bund-naturschutz.de

Uwe Friedel
uwe.friedel@bund-naturschutz.de

Daniela Leitzbach
daniela.leitzbach@bund-naturschutz.de

Tel.  09 11 / 5 75 29 40
Fax 09 11 / 57 52 94 20

BUND Naturschutz in Bayern
Projektbüro Grünes Band
Hessestraße 4
90443 Nürnberg

Baumschutz

Christopher Busch
stadtbaum@bund-naturschutz.de 
Tel. 09 11 / 57 52 94 17

Dr. Daniel Mühlleitner
stadtbaum@bund-naturschutz.de 
Tel. 09 11 / 57 52 94 18

BUND Naturschutz in Bayern
Projektbüro „Neue Chancen für alte Bäume“
Hessestraße 4
90443 Nürnberg

Tiere und Pflanzen


Tiere und Pflanzen in Nordbayern

Prof. Dr. Kai Frobel
kai.frobel@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Kerstin Ellersdorfer
kerstin.ellersdorfer@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 11 / 8 18 78 18
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg
 

Tiere und Pflanzen in Südbayern

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Swantje Lüdinghaus
swantje.luedinghaus@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Umweltbildung

Ulrike Sacher-Ley
ulrike.sacher-ley@bund-naturschutz.de

Seminarbetreuung und Organisation: Sonja Kreil
sonja.kreil@bund-naturschutz.de 

Sekretariat: Bettina Helmholz
bettina.helmholz@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 42
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Bildungswerk
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Umweltpolitik

Ronja Endres
ronja.endres@bund-naturschutz.de 

Sekretariat: Swantje Lüdinghaus
swantje.luedinghaus@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Verkehr

Ansprechpartner für das Thema Verkehr siehe bitte weiter unten auf dieser Seite unter "Regionales"

Wald

Dr. Ralf Straußberger
ralf.straussberger@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Marion Betzler
marion.betzler@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 11 / 8 18 78 21
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Baumschutz

Christopher Busch
stadtbaum@bund-naturschutz.de 
Tel. 09 11 / 57 52 94 17

Dr. Daniel Mühlleitner
stadtbaum@bund-naturschutz.de 
Tel. 09 11 / 57 52 94 18

BUND Naturschutz in Bayern
Projektbüro „Neue Chancen für alte Bäume“
Hessestraße 4
90443 Nürnberg

Wasser

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Swantje Lüdinghaus
swantje.luedinghaus@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Wirtschaft und Umwelt

Ronja Endres
ronja.endres@bund-naturschutz.de 

Sekretariat: Swantje Lüdinghaus
swantje.luedinghaus@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Regionales

Mittelfranken

Tom Konopka
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Niederbayern

Rita Rott
rita.rott@bund-naturschutz.de 

Sekretariat: Nicole Schmidt
nicole.schmidt@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 82 98 65
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Oberbayern

Annemarie Räder
annemarie.raeder@bund-naturschutz.de  

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
susanne.jacobs-hamelmann@bund-naturschutz.de 

Tel. 089 / 54 83 01 16
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Oberfranken

Tom Konopka
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Oberpfalz

Reinhard Scheuerlein
reinhard.scheuerlein@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Schwaben

Tel. 089 / 54 82 98 65
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle München
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Unterfranken

Reinhard Scheuerlein
reinhard.scheuerlein@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle Nürnberg
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Mitglieder und Spender

Mitgliedschaft, Mitgliedsbeitrag, Änderung von Mitgliedsdaten

Patrik Huth, Teresa Kett, Kerstin Schmidmeister, Yvonne Schöpf, Raphaela Suckert

Tel. 09 41 / 2 97 20 65
Fax 09 41 / 2 97 20 31
mitglied@bund-naturschutz.de 

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Spenden, Spendenbescheinigungen, Spendenverwaltung

Ursula Gebhard, Sara Reindl

Tel. 09 41 / 2 97 20 66
Fax 09 41 / 2 97 20 31
spenderservice@bund-naturschutz.de

Ihre Zuwendungsbescheinigungen für 2019 werden ab dem 16.03.2020 versendet!

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Organisation

Vorsitzender

Richard Mergner
richard.mergner@bund-naturschutz.de 

Persönlicher Referent des Vorsitzenden: Stefan Schäffer
buero.landesvorsitzender@bund-naturschutz.de
Tel. 09 11 / 8 18 78 10

Sekretariat: Heike Lütgenau
heike.luetgenau@bund-naturschutz.de 
Tel. 09 11 / 8 18 78 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Geschäftsführer

Tel. 09 41 / 2 97 20 12
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Landesbeauftragter (Fachlicher Leiter)

Martin Geilhufe
martin.geilhufe@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Gudrun Reuß
gudrun.reuss@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 25
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Zentrale Verwaltung

Stefan Maurer
stefan.maurer@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Hanna Reyes
Tel. 09 41 / 2 97 20 15
Fax 09 41 / 2 97 20 30
hanna.reyes@bund-naturschutz.de

Sekretariat, Verwaltung: Gerlinde Fischer
Tel. 09 41 / 2 97 20 16
Fax 09 41 / 2 97 20 30
gerlinde.fischer@bund-naturschutz.de 

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Landwirtschaftlicher Betrieb

Dr. Sabine Mötsch-Bayer
sabine.bayer@bund-naturschutz.de 

Tel. 09 41 / 2 97 20 48 (Montag, Mittwoch, Freitag)
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Liegenschaften

Margit Wellek
margit.wellek@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 53
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Mitglieder- und Spendengewinnung, Marketing

Marketing, Fundraising: Claudia Ciecior-Bordonaro
Tel. 09 41 / 2 97 20 34
Fax 09 41 / 2 97 20 32
claudia.ciecior-bordonaro@bund-naturschutz.de

Mitgliederwerbung, Aktivengewinnung, Haus- und Straßensammlung: Christine Stefan
Tel. 09 41 / 2 97 20 11
Fax 09 41 / 2 97 20 32
christine.stefan@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Sabine Luger
Tel. 09 41 / 2 97 20 46
Fax 09 41 / 2 97 20 32
sabine.luger@bund-naturschutz.de 

Telefonservice: Waltraud Tüpprath
Tel. 0 86 38 / 88 10 53
Fax 09 41 / 2 97 20 32
waltraud.tuepprath@bund-naturschutz.de 

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Öffentlichkeitsarbeit, Magazin "Natur+Umwelt", Internet

Öffentlichkeitsarbeit, Magazin "Natur+Umwelt", Publikationen: Luise Frank
luise.frank@bund-naturschutz.de

Internet: Holger Lieber
holger.lieber@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Anja Kossa
anja.kossa@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 22 
Fax 09 41 / 2 97 20 31

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Rechnungen, Buchhaltung, Geldauflagen

Michaela Brey
Tel. 09 41 / 2 97 20 19
michaela.brey@bund-naturschutz.de 

Gabriele Schöfmann
Tel. 09 41 / 2 97 20 21
gabriele.schoefmann@bund-naturschutz.de

Birgit Vogelsang
Tel. 09 41 / 2 97 20 43
birgit.vogelsang@bund-naturschutz.de 

Silke Zahnweh
Tel. 09 41 / 2 97 20 43
silke.zahnweh@bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg