MenuBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da: Hier finden Sie unsere Ansprechpartner zu Ihren Themen, zu regionalen Fragen und zum Organisationsbereich des BUND Naturschutz.

Themen

Alpen

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Arten- und Biotopschutz

Dr. Kai Frobel
kai.frobel@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Brigitte Mader
brigitte.mader@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 18
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Arten- und Biotopschutz in Südbayern

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Energie und Klima

Dr. Herbert Barthel
herbert.barthel@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Hildegard Grau
hildegard.grau@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 26
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Flächenschutz

Tom Konopka
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Gentechnik

Kurt Schmid
kurt.schmid@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 548 298-63
Fax 089 / 548 298-18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Grünes Band

Dr. Liana Geidezis
liana.geidezis@bund-naturschutz.de

Melanie Kreutz
melanie.kreutz@bund-naturschutz.de

Uwe Friedel
uwe.friedel@bund-naturschutz.de

Daniela Leitzbach
daniela.leitzbach@bund-naturschutz.de

Tel.  09 11 / 5 75 29 40
Fax 09 11 / 57 52 94 20

BUND Naturschutz in Bayern
Projektbüro Grünes Band
Hessestraße 4
90443 Nürnberg

Landwirtschaft

Marion Ruppaner
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Ursula Erlwein-Blassl, Marion Betzler
landwirtschaft-wald@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 21
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Mobilfunk

Helga Krause
helga.krause@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 26
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Umweltbildung

Ulrike Sacher-Ley
ulrike.sacher-ley@bund-naturschutz.de

Seminarbetreuung und Organisation: Martina Graef
martina.graef@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Bettina Helmholz
bettina.helmholz@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 42
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Mair-Straße 4
93049 Regensburg

Verkehr

Richard Mergner
richard.mergner@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Gudrun Reuß
gudrun.reuss@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 25
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Wald

Dr. Ralf Straußberger
ralf.straussberger@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Ursula Erlwein-Blassl, Marion Betzler
landwirtschaft-wald@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 21
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Wasser

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Wirtschaft

Richard Mergner
richard.mergner@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Gudrun Reuß
gudrun.reuss@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 15
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Regionales

Mittelfranken

Tom Konopka
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Niederbayern

Kurt Schmid
kurt.schmid@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 548 298-63
Fax 089 / 548 298-18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Oberbayern

Region München und Region Ingolstadt

Dr. Christine Margraf
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Region oberland, Traunstein, Rosenheim, Berchtesgadener Land, Altötting, Mühldorf

Kurt Schmid
kurt.schmid@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 548 298-63
Fax 089 / 548 298-18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Oberfranken

Tom Konopka
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Oberpfalz

Referent: Reinhard Scheuerlein
reinhard.scheuerlein@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 14
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Schwaben

Thomas Frey
thomas.frey@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Susanne Jacobs-Hamelmann
fa@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 82 98 63
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Unterfranken

Helmut Schultheiß
helmut.schultheiss@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Claudia Lehner-Sepp
claudia.lehner-sepp@bund-naturschutz.de

Tel. 0 91 23 / 9 99 57 13

BUND Naturschutz in Bayern
Büro Lauf
Eckertstraße 2
91207 Lauf

Mitglieder und Spender

Mitgliedschaft, Mitgliedsbeitrag, Änderung von Mitgliedsdaten

Patrik Huth, Teresa Kett, Sibylle Metz, Kerstin Schmidmeister, Raphaela Suckert

Tel. 09 41 / 2 97 20 65
Fax 09 41 / 2 97 20 31
mitglied@bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Spenden, Spendenbescheinigungen, Spendenverwaltung

Robert Bäumler, Barbara Raddatz

Tel. 09 41 / 2 97 20 66
Fax 09 41 / 2 97 20 31
spenderservice@bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Organisation

Vorsitzender

Prof. Dr. Hubert Weiger
hubert.weiger@bund-naturschutz.de

Tel. 09 11 / 8 18 78 10
Fax 09 11 / 86 95 68

BUND Naturschutz in Bayern
Landesfachgeschäftsstelle
Bauernfeindstraße 23
90471 Nürnberg

Geschäftsführung

Tel. 09 41 / 2 97 20 12
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Zentrale Aufgaben

Stefan Maurer
stefan.maurer@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Hanna Reyes
Tel. 09 41 / 2 97 20 15
Fax 09 41 / 2 97 20 30
hanna.reyes@bund-naturschutz.de

Sekretariat, Verwaltung: Gerlinde Fischer
Tel. 09 41 / 2 97 20 16
Fax 09 41 / 2 97 20 30
gerlinde.fischer(at)bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Landwirtschaftlicher Betrieb

Gisela Ludacka
gisela.ludacka@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 48
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Liegenschaften

Margit Wellek
margit.wellek@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 53
Fax 09 41 / 2 97 20 30

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Mitglieder- und Spendengewinnung, Marketing

Spendengewinnung: Claudia Ciecior-Bordonaro
Tel. 09 41 / 2 97 20 34
Fax 09 41 / 2 97 20 32
claudia.ciecior-bordonaro@bund-naturschutz.de

Mitgliederwerbung: Christine Stefan
Tel. 09 41 / 2 97 20 11
Fax 09 41 / 2 97 20 32
christine.stefan@bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Öffentlichkeitsarbeit, Magazin "Natur+Umwelt", Internet

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Magazin "Natur+Umwelt", Publikationen: Luise Frank
luise.frank@bund-naturschutz.de

Internet: Holger Lieber
holger.lieber@bund-naturschutz.de

Sekretariat: Sabine Luger
sabine.luger@bund-naturschutz.de

Tel. 09 41 / 2 97 20 22 
Fax 09 41 / 2 97 20 31

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg

Politische Kommunikation

Kontakt zu Politik, Ministerien, Ämtern, Behörden, Verbänden und Kooperationspartnern: Martin Geilhufe
martin.geilhufe@bund-naturschutz.de

Tel. 089 / 54 83 01 11
Fax 089 / 54 82 98 18

BUND Naturschutz in Bayern
Fachabteilung
Pettenkoferstraße 10a
80336 München

Rechnungen, Buchhaltung, Geldauflagen

Michaela Huber
Tel. 09 41 / 2 97 20 19
michaela.huber@bund-naturschutz.de

Gabriele Schöfmann
Tel. 09 41 / 2 97 20 21
gabriele.schoefmann@bund-naturschutz.de

Silke Zahnweh
Tel. 09 41 / 2 97 20 43
silke.zahnweh@bund-naturschutz.de

BUND Naturschutz in Bayern
Landesgeschäftsstelle
Dr.-Johann-Maier-Straße 4
93049 Regensburg