MenuBUND Naturschutz in Bayern e. V.

Pressekontakt

Haben Sie noch Fragen zu Pressethemen? Unsere Ansprechpartner geben gerne Auskunft.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Luise Frank
Tel. 09 41 / 2 97 20 22
luise.frank@bund-naturschutz.de

Alpen

Thomas Frey
Tel. 089 / 54 82 98 63
thomas.frey@bund-naturschutz.de

Arten- und Biotopschutz in Nordbayern

Dr. Kai Frobel
Tel. 0911 / 8 18 78 18
kai.frobel@bund-naturschutz.de 

Arten- und Biotopschutz in Südbayern

Dr. Christine Margraf
Tel. 089 / 54 82 98 63
christine.margraf@bund-naturschutz.de

Energie, Klima, Mobilfunk

Dr. Herbert Barthel
Tel. 09 11 / 8 18 78 26
herbert.barthel@bund-naturschutz.de

Flächenschutz

Tom Konopka
Tel. 09 11 / 8 18 78 14
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Gentechnik

Marion Ruppaner
Tel. 0911 / 8 18 78 21
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Jugend

Kurt Heine
Tel. 089 / 15 98 96 35
heine@jbn.de

Landwirtschaft und Ernährung

Marion Ruppaner
Tel. 0911 / 8 18 78 21
marion.ruppaner@bund-naturschutz.de

Umweltbildung

Ulrike Sacher-Ley
Tel. 09 41 / 2 97 20 42
ulrike.sacher-ley@bund-naturschutz.de

Umweltpolitik

Martin Geilhufe
Tel. 089 / 54 83 01 11
martin.geilhufe@bund-naturschutz.de

Verkehr

Richard Mergner
Tel. 0911 / 8 18 78 25
richard.mergner@bund-naturschutz.de

Wald

Dr. Ralf Straußberger
Tel. 0911 / 8 18 78 21
ralf.straussberger@bund-naturschutz.de

Wasser

Dr. Christine Margraf
Tel. 089 / 54 82 98 63
christine.margraf@bund-naturschutz.de


Regionales

Mittelfranken und Oberfranken

Tom Konopka
Tel. 09 11 / 8 18 78 14
tom.konopka@bund-naturschutz.de

Unterfranken

Helmut Schultheiß
Tel. 0 91 23 / 9 99 57 13
helmut.schultheiss@bund-naturschutz.de

Oberpfalz

Reinhard Scheuerlein
Tel. 0911 / 8 18 78 14
reinhard.scheuerlein@bund-naturschutz.de

Niederbayern

Annemarie Räder
Tel. 089 / 54 82 98 63
annemarie.raeder@bund-naturschutz.de 

Oberbayern

Oberland und südöstliches Oberbayern
Agnes Grasberger
Tel. 089 / 54 82 98 63
agnes.grasberger@bund-naturschutz.de 

Regionen München und Ingolstadt
Dr. Christine Margraf
Tel. 089 / 54 82 98 63
christine.margraf@bund-naturschutz.de 

Schwaben

Thomas Frey
Tel. 089 / 54 82 98 63
thomas.frey@bund-naturschutz.de


Grundsätzliche Fragen

Vorsitzender

Prof. Dr. Hubert Weiger
Tel. 09 11 / 8 18 78 10
hubert.weiger@bund-naturschutz.de

Landesgeschäftsführer

Peter Rottner
Tel. 09 41 / 2 97 20 12
peter.rottner@bund-naturschutz.de

Landesbeauftragter

Richard Mergner
Tel. 09 11 / 8 18 78 25
richard.mergner@bund-naturschutz.de